¡Seguinos!  

HomeFutbolInferiores
Inferiores
El pasado sábado las inferiores se enfrentaron ante Sarmiento de Junín por la 6° fecha de la etapa clasificatoria logrando 3 victorias, 2 derrotas y un empate. Con estos resultados Banfield se aseguró la tercera posición (detrás de Boca Juniors y Arsenal de Sarandí) para lograr el objetivo principal: la clasificación a la Copa Campeonato.

Resultados ante Sarmiento:

infe-banfield-sarmiento-4taCuarta División: Banfield 1 – Sarmiento de Junín 0 (Rodrigo Lloves)

Formación: 1-Altamirano, Facundo; 4-Ballarini, Martín 2-Pusula, Gabriel 6-De Ríos, Lautaro 3-Toledo, Ernesto; 8-Miccelli, Brian 5-Linares, Nicolás 11-Pérez, Luciano; 10-Cuellar, Juan; 7-Rodrigo Lloves y 9-Facundo Heredia.

Suplentes: 12-Moschini, Sebastián 13-Sbrissa, Maximiliano 14-Piergiacomi, Lucas 15- Díaz, Lucas 16- Hunter, Santiago 17-Ayala, Francisco 18-Amejeiras, Gonzalo .

Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Leer más...


infe-ferro-2015Las inferiores del Taladro enfrentaron a Ferro el pasado fin de semana. Banfield logró una cosecha de puntos interesante (13), producto de 4 victorias, un empate y una derrota, Las divisiones mayores fueron locales, mientras que los más chicos disputaron sus partidos en el predio Alfredo Palacios. 

En la próxima fecha Banfield jugará ante Sarmiento, siendo las categorías más grandes locales.


Resultados y posicones:


inferiores-banfield-cuarta-fecha-5 copyCuarta División: Ferro 0 – Banfield 1 (Emanuel Cecchini)

Formación: 1-Arboleda, Mauricio; 4-Ballarini, Martín 2-Pusula, Gabriel 6-De Ríos, Lautaro 3-Toledo, Ernesto; 8-Quiroga, Franco 5-Cecchini, Emanuel 11-Pérez, Luciano; 7-Cáceres, Francisco 9-Heredia, Facundo y 10-Miccelli, Brian.

Suplentes: 12-Moschini, Sebastián 13-Sbrissa, Maximiliano 14-Díaz, Lucas 15-Piergiácomi, Lucas 16-Lloves, Rodrigo 17-Hunter, Santiago 18-Miseyri, Pablo.

Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Leer más...


infe-irmBanfield enfrentó a Independiente Rivadavia de Mendoza por la etapa Clasificatoria del fútbol juvenil. Los pibes del Taladro cosecharon puntos al vencer en 3 partidos y empatar 1. En la próxima fecha Banfield quedará libre. 

Resultados y Formaciones:

Cuarta División: Banfield 0 – Independiente Rivadavia 1

Formación: 1-Altamirano, Facundo; 4-Ballarini, Martín 2-De Ríos, Lautaro 6-Sbrissa, Maximiliano 3-Toledo, Ernesto; 8-Quiroga, Franco 5-Monserrat, Mariano 10-Escobar, Miguel; 7-Lloves, Rodrigo 9-Cáceres, Francisco y 11-Miccelli, Brian. Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Quinta División: Banfield 3 – Independiente Rivadavia 1 (Franco Vivas x3)

Formación: 1-Stella, Nicolás; 4-Coronel, Emanuel 2-Maldonado, Alexis 6-Barros, Ignacio 3-Perinciolo, Franco; 8-Gómez, Nahuel 5-Toledo, Cristian 11-Lobo, Cristian; 7-Glorioso, Federico 9-Vivas, Franco y 10-Molina, Juan. Director Técnico: Lucas Nardi.

Sexta División: Banfield 0 – Independiente Rivadavia 0

Formación: 1-Cajal, Juan; 4-López, Dylan 2-Zárate, Enzo 6-Plaza, José Luis 3-Gal; Matías 8-Payero, Martín 5-Ojeda, Walter 10-Luján, Nicolás; 7-Carrillo, Facundo 9-Rizzo, Valentín y 11-Bértola, Oscar. Director Técnico: Adrián González.

Séptima División: Independiente Rivadavia 1 – Banfield 0

Formación: 1-Lobo, Facundo; 4-Leuzzi, Tomás 2-Páez, Orlando 6-Sosa, Alexis 3-Torres, Federico; 8-Caruso, Tomás 5-Heredia, Diego 10-Benega, Sebastián; 7-Torres, Franco 9- Mendoza, Juan Sebastián y 11-Paz, Agustín. Director Técnico: Leonardo Testone.

Octava División: Independiente Rivadavia 0 – Banfield 1 (Julián Carranza)

Formación: 1-Rodríguez, Javier; 4-Arrúa, Lucas 2-Bonich, Alejo 6-Figueredo, Axel 3-Sánchez, Ayrton; 8-Ibarra, Natanael 5-Di Pippa, Alan 10-Urzi, Agustín; 7-Carranza, Julián 11-Vangeli, Gian y Martínez, Agustín. Director Técnico: Daniel Bilos.

Novena División: Independiente Rivadavia 0 – Banfield 1 (Facundo Sanguinetti)

Formación: 1-Sanguinetti, Facundo 4-Coria, Leonel 2-Achaval, Taiel 6-Mercado, Gustavo 4-Navarro, Juan Pablo; 8-Vázquez, Cristian 5-González, Carlos 10-Arias, Matías; 7-Garberi, Lucio 9-Entreambosrríos, Sebastián y 11-Pérez, Brian. Director Técnico: Ariel Broggi.


banfield-talleres-infe-2015

 Los pibes del taladro enfrentaron  a Talleres de Córdoba por la ronda clasificatoria del fútbol juvenil. Con buenos desempeños Banfield acumuló 2 triunfos, 4 empates y ninguna derrota.

Proxima fecha: Ante Independiente Rivadavia de Mendoza este jueves. Las categorías mayores reciben a su rival, mientras que las menores viajan el martes a la provincia de Cuyo.

Resultados:

Cuarta División: Talleres de Córdoba 1 – Banfield 1 (Rodrigo Lloves)

Formación: 1-Arboleda, Mauricio; 4-Ballarini, Martín 2-Monserrat, Mariano 6-De Ríos, Lautaro 3-Toledo, Ernesto; 8-Quiroga, Franco 5-Acevedo, Iván 10-Escobar, Miguel; 7-Lloves, Rodrigo 9-Cáceres, Francisco y 11-Miccelli, Brian. Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Quinta División: Talleres de Córdoba 0 – Banfield 2 (Emanuel Coronel y David Franco)

Formación: 1-Stella, Nicolás; 4-Coronel, Emanuel 2-Maldonado, Alexis 6-Barros, Ignacio 3-Perinciolo, Franco; 8-Gómez, Nahuel 5-Toledo, Cristian 11-Lobo, Cristian; 7-Glorioso, Federico 9-Vivas, Franco y 10-Molina, Juan. Director Técnico: Lucas Nardi.

Sexta División: Talleres de Córdoba 1 – Banfield 1 (José Luis Plaza)

Formación: 1-Cajal, Juan; 4-López, Dylan 2-Zárate, Enzo 6-Plaza, José Luis 3-Gal; Matías 8-Correa, Matías 5-Ojeda, Walter 10-Payero, Martín; 7-Carrillo, Facundo 9-Luján, Nicolás y 11-Rizzo, Valentín. Director Técnico: Adrián González.

Séptima División: Banfield 3 – Talleres de Córdoba 1 (Paz, Emanuele y Caruso)

Formación: 1-Lobo, Facundo; 4-Leuzzi, Tomás 2-Páez, Orlando 6-Sosa, Alexis 3-Torres, Federico; 8-Caruso, Tomás 5-Heredia, Diego 10-Benega, Sebastián; 7-Torres, Franco 9- Mendoza, Juan Sebastián y 11-Paz, Agustín. Director Técnico: Miguel Jerez.

Octava División: Banfield 1 – Talleres de Córdoba 1 (Natanael Ibarra)

Formación: 1-Rodríguez, Javier; 4-Escobar, Gabriel 2-Bonich, Alejo 6-Jara, Diego 3-Sánchez, Ayrton; 8-Ibarra, Natanael 5-Ríos, Lautaro 11-Urzi, Agustín; 10-Pereyra, Iván; 7-Urzi, Agustín y 9-Carranza, Julián. Director Técnico: Daniel Bilos.

Novena División: Banfield 1 – Talleres de Córdoba 1 (Juan Pablo Navarro)

Formación: 1-Sanguinetti, Facundo 4-Coria, Leonel 2-Achaval, Taiel 6-Mercado, Gustavo 4-Navarro, Juan Pablo; 8-Vázquez, Cristian 5-González, Carlos 10-Arias, Matías; 7-Garberi, Lucio 9-Entreambosrríos, Sebastián y 11-Sierra, Simón. Director Técnico: Ariel Broggi.


banfield-arsenal-infe-2015Las inferiores del taladro disputaron la segunda fecha dela etapa clasificatoria ante Arsenal de Sarandí, las divisiones mayores fueron locales en el predio Alfredo Palacios, mientras que los más chicos fueron visitantes. Banfield obtuvo 2 victorias, 3 empates y 1 derrota. El próximo compromiso será ante Talleres de Córdoba.

Resultados: 

Cuarta División: Banfield 0 – Arsenal 0

Formación: 1-Altamirano; 4-Ballarini, 2-Monserrat, 6-De Ríos, 3-Toledo; 8-Cuellar, 5-Acevedo, 10-Escobar; 7-Lloves, 9-Cáceres y 11-Micceli.

Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Quinta División: Banfield 1 – Arsenal 1

Formación: 1-Stella; 4-Coronel, 2-Barros, 6-Pusula, 3-Perinciolo; 8-Gómez, 5-Toledo, 11-Lobo; 10-Molina; 7-Glorioso y 9-Vivas.

Director Técnico: Lucas Nardi.

Sexta División: Banfield 3 – Arsenal 1 (Carrillo, Luján y Gal)

Formación: 1-Cajal; 4-López, 2-Zárate, 6-Plaza, 3-Gal; 8-Payero, 5-Ojeda, 10-Luján; 7-Carrillo, 9-Rizzo y 11-Bértola.

Director Técnico: Adrián González.

Séptima División: Arsenal 2 – Banfield 2 (Emanuele y Caruso)

Formación: 1-Pérez; 2-Leuzzi, 3-Páez, 4-Sosa, 5-Ávila; 6-Villanova, 7-Heredia, 8-Benega; 9-Torres, 10-Paz y 11-Caruso.

Director Técnico: Miguel Jerez.

Octava División: Arsenal 2 – Banfield 1 (Pereyra)

Formación: 1-Mengua, 4-Arrúa, 2-Pieres, 6-Jara, 3-Sánchez; 8-Ríos, 5-Dipippa, 11-Ibarra; 10-Urzi; 9-Carranza y 7-Martínez.

Director Técnico: Daniel Bilos.

Novena División: Arsenal 0 – Banfield 2 (Sanguinetti y Sierra)

Formación: 1-Sanguinetti, 4-Coria, 2-Achaval, 6-Mercado, 4-Navarro; 8-Vázquez, 5-González, 10-Arias; 7-Garberi, 9-Entreambosrríos y 11-Sierra.

Director Técnico: Ariel Broggi.



Campeonato 2016-2017

ANUNCIE EN Banfield Locura!

Su producto o empresa en nuestro sitio

Contactenos: info@banfieldlocura

¡Seguinos en Twitter!

Encontranos en Facebook