¡Seguinos!  

HomeFutbolInferiores
Inferiores
allboys-banfield-inferioresLos pibes del Taladro debutaron en la Zona Campeonato ante All Boys. Banfield logró sólo 2 triunfos (octava y novena) y cayó en 4 categorías.

En la próxima fecha enfrentará a Newell's. Las categorías menores jugarán en el Campo de Deportes y las mayores lo harán en Rosario.

Resultados ante el Albo: 

Cuarta División: Banfield 0 – All Boys 1

Formación: 1-Moschini, Sebastián; 4-Piergiacomi, Lucas 2-Monserrat, Mariano 6-De Ríos, Lautaro 3-Toledo, Ernesto; 10-Miccelli, Brian 5-Hunter, Santiago 8-Acevedo, Iván; 7-Rodrigo Lloves 9-Facundo Heredia y 11-Cáceres, Francisco.

Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Quinta División: Banfield 1 – All Boys 2 (Cristian Toledo)

Leer más...


banfield-talleres-infe-2015Se sorteó el fixture de la Copa Campeonato de Divisiones Inferiores de la Asociación del Fútbol Argentino. Banfield debutará el sábado 9 de mayo frente All Boys y jugará la jornada del clásico en la fecha 10.

Fixture Copa Campeonato

Fecha 1: Banfield vs All Boys

Fecha 2: Newell's vs Banfield

Fecha 3: Banfield vs Huracán

Fecha 4: Belgrano vs Banfield

Fecha 5: Banfield vs Aldosivi

Fecha 6: Vélez Sarsfield vs Banfield

Fecha 7: Banfield vs Independiente

Fecha 8: Banfield vs Boca Juniors

Fecha 9: River Plate vs Banfield

Fecha 10: Banfield vs Lanús

Leer más...


El pasado sábado las inferiores se enfrentaron ante Sarmiento de Junín por la 6° fecha de la etapa clasificatoria logrando 3 victorias, 2 derrotas y un empate. Con estos resultados Banfield se aseguró la tercera posición (detrás de Boca Juniors y Arsenal de Sarandí) para lograr el objetivo principal: la clasificación a la Copa Campeonato.

Resultados ante Sarmiento:

infe-banfield-sarmiento-4taCuarta División: Banfield 1 – Sarmiento de Junín 0 (Rodrigo Lloves)

Formación: 1-Altamirano, Facundo; 4-Ballarini, Martín 2-Pusula, Gabriel 6-De Ríos, Lautaro 3-Toledo, Ernesto; 8-Miccelli, Brian 5-Linares, Nicolás 11-Pérez, Luciano; 10-Cuellar, Juan; 7-Rodrigo Lloves y 9-Facundo Heredia.

Suplentes: 12-Moschini, Sebastián 13-Sbrissa, Maximiliano 14-Piergiacomi, Lucas 15- Díaz, Lucas 16- Hunter, Santiago 17-Ayala, Francisco 18-Amejeiras, Gonzalo .

Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Leer más...


infe-ferro-2015Las inferiores del Taladro enfrentaron a Ferro el pasado fin de semana. Banfield logró una cosecha de puntos interesante (13), producto de 4 victorias, un empate y una derrota, Las divisiones mayores fueron locales, mientras que los más chicos disputaron sus partidos en el predio Alfredo Palacios. 

En la próxima fecha Banfield jugará ante Sarmiento, siendo las categorías más grandes locales.


Resultados y posicones:


inferiores-banfield-cuarta-fecha-5 copyCuarta División: Ferro 0 – Banfield 1 (Emanuel Cecchini)

Formación: 1-Arboleda, Mauricio; 4-Ballarini, Martín 2-Pusula, Gabriel 6-De Ríos, Lautaro 3-Toledo, Ernesto; 8-Quiroga, Franco 5-Cecchini, Emanuel 11-Pérez, Luciano; 7-Cáceres, Francisco 9-Heredia, Facundo y 10-Miccelli, Brian.

Suplentes: 12-Moschini, Sebastián 13-Sbrissa, Maximiliano 14-Díaz, Lucas 15-Piergiácomi, Lucas 16-Lloves, Rodrigo 17-Hunter, Santiago 18-Miseyri, Pablo.

Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Leer más...


infe-irmBanfield enfrentó a Independiente Rivadavia de Mendoza por la etapa Clasificatoria del fútbol juvenil. Los pibes del Taladro cosecharon puntos al vencer en 3 partidos y empatar 1. En la próxima fecha Banfield quedará libre. 

Resultados y Formaciones:

Cuarta División: Banfield 0 – Independiente Rivadavia 1

Formación: 1-Altamirano, Facundo; 4-Ballarini, Martín 2-De Ríos, Lautaro 6-Sbrissa, Maximiliano 3-Toledo, Ernesto; 8-Quiroga, Franco 5-Monserrat, Mariano 10-Escobar, Miguel; 7-Lloves, Rodrigo 9-Cáceres, Francisco y 11-Miccelli, Brian. Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Quinta División: Banfield 3 – Independiente Rivadavia 1 (Franco Vivas x3)

Formación: 1-Stella, Nicolás; 4-Coronel, Emanuel 2-Maldonado, Alexis 6-Barros, Ignacio 3-Perinciolo, Franco; 8-Gómez, Nahuel 5-Toledo, Cristian 11-Lobo, Cristian; 7-Glorioso, Federico 9-Vivas, Franco y 10-Molina, Juan. Director Técnico: Lucas Nardi.

Sexta División: Banfield 0 – Independiente Rivadavia 0

Formación: 1-Cajal, Juan; 4-López, Dylan 2-Zárate, Enzo 6-Plaza, José Luis 3-Gal; Matías 8-Payero, Martín 5-Ojeda, Walter 10-Luján, Nicolás; 7-Carrillo, Facundo 9-Rizzo, Valentín y 11-Bértola, Oscar. Director Técnico: Adrián González.

Séptima División: Independiente Rivadavia 1 – Banfield 0

Formación: 1-Lobo, Facundo; 4-Leuzzi, Tomás 2-Páez, Orlando 6-Sosa, Alexis 3-Torres, Federico; 8-Caruso, Tomás 5-Heredia, Diego 10-Benega, Sebastián; 7-Torres, Franco 9- Mendoza, Juan Sebastián y 11-Paz, Agustín. Director Técnico: Leonardo Testone.

Octava División: Independiente Rivadavia 0 – Banfield 1 (Julián Carranza)

Formación: 1-Rodríguez, Javier; 4-Arrúa, Lucas 2-Bonich, Alejo 6-Figueredo, Axel 3-Sánchez, Ayrton; 8-Ibarra, Natanael 5-Di Pippa, Alan 10-Urzi, Agustín; 7-Carranza, Julián 11-Vangeli, Gian y Martínez, Agustín. Director Técnico: Daniel Bilos.

Novena División: Independiente Rivadavia 0 – Banfield 1 (Facundo Sanguinetti)

Formación: 1-Sanguinetti, Facundo 4-Coria, Leonel 2-Achaval, Taiel 6-Mercado, Gustavo 4-Navarro, Juan Pablo; 8-Vázquez, Cristian 5-González, Carlos 10-Arias, Matías; 7-Garberi, Lucio 9-Entreambosrríos, Sebastián y 11-Pérez, Brian. Director Técnico: Ariel Broggi.



Campeonato 2016-2017

ANUNCIE EN Banfield Locura!

Su producto o empresa en nuestro sitio

Contactenos: info@banfieldlocura

¡Seguinos en Twitter!

Encontranos en Facebook