¡Seguinos!  

HomeFutbolInferiores
Inferiores
banfield-lanus-inferiores-2017 Imagen @banfieldjuvenil

Resultados ante Lanús

En el Predio Alfredo Palacios:

Cuarta División: Banfield 2 (Michael López y Julián Carranza) – Lanús 3.

Quinta División: Banfield 1 (Juan Mendoza) – Lanús 1.

Sexta División: Banfield 0 – Lanús 0.

En Polideportivo de Lanús:

Séptima División: Lanús 1 – Banfield 0.

Octava División: Lanús 2 – Banfield 1 (Iker Scotto).

Novena División: Lanús 1 – Banfield 0.

Resultados ante Belgrano de Córdoba:

En el Predio Alfredo Palacios:

Cuarta: 2-0 (Franco Perinciolo y Pablo Cofe)

Quinta: 1-0 (Giuliano Galoppo)

Sexta: 0-0

En Villa Esquiú:

Séptima: 1-3 (Ramiro Enrique)

Octava: 1-1 (Ignacio Rodríguez)

Novena: 1-2 (David Puca)

Resultados ante Atlético Tucumán:

En el Predio Alfredo Palacios:

Cuarta: 5-1 (Molina, Bravo en dos ocasiones,, Luján y Perinciolo)

Quinta: 6-2 (Mendoza en tres oportunidades, Galoppo, Benegas y Torres)

Sexta: 3-1 (Pereyra, Pieres y Urzi)

En Tucumán:

Séptima: 5-2 (Bottaro, Torres en dos ocasiones, Enrique y Garberi)

Octava: 1-0 (Fernández)

Novena: 1-0 (Ríos, de penal)


banfield-vs-colon-inferiores

Resultados ante Colón de Santa Fe por la 12° fecha

En Luis Guillón

Cuarta: Banfield 4 vs Colón 1 (Payero x2, Carranza y Pusula)

Quinta: Banfield 4 vs Colón 4 (Emanuelle x2, Galopo y Laurino)

Sexta:Banfield 1 vs Colón 0 (Jeremías Perales)

En Santa Fe

Leer más...


banfield-gimnasia-inferiores-2017

Las inferiores del Taladro enfrentaron a Gimnasia de La Plata, siendo las categorías más grandes locales en el Alfredo Palacios, y las menores vistantes en Estancia Chica.

Resultados:

Leer más...


inferiores-banfield-godoy-cruz-2017

Las divisiones menores fueron locales en el Campo de Deportes, mientras que las categorías mayores jugaron en condición de visitante.

Próxima fecha: vs Gimnasia y Esgrima La Plata.

Resultados vs Godoy Cruz:

Cuarta: 1-1 (Gabriel Pusula)

Quinta: 1-0 (Franco Torres)

Sexta: 0-2

Séptima: 2-0 (Juan David Torres -2-)

Octava: 3-0 (Thiago Fernández, Matías González e Iker Scotto)

Novena: 1-1 (Axel Liendro)


banfield-sarmiento-inferiores-2017Síntesis, resultados y goleadores:

Cuarta División: Banfield 1 – Sarmiento 1 (Maximiliano Tejerina)

Formación: 1-Altamirano, Facundo; 4-Centurión, Giovanni 2-Robles, Brian 6-Barros, Ignacio 3- Perinciolo, Franco; 11-Cofe, Pablo 5-Toledo, Cristian 7-Payero, Martín; 8-Vivas, Franco 9-López, Dylan I. y 10-Pérez, Sebastián.

Suplentes: 12-Cajal, Juan 13-Pusula, Gabriel 14-Agullo, Germán 15-Garibotto, Gastón 16-Brizuela, Denis 17-Bértola, Oscar y 18-Tejerina, Maximiliano.

Director Técnico: Hugo Donato.

Quinta División: Banfield 0 – Sarmiento 3

Formación: 1-Pérez, Gabriel; 4-Leuzzi, Tomás 2-Busto, Juan 6-Toribio, Noah 3-Ávila, Marcelo; 5-Gallardo, Sebastián 8-Benega, Sebastián; 10-Fey; 7-Torres, Franco 9-Benítez, Néstor y 11-Paz, Agustín.

Suplentes: 12-Zumavil, Nicolás 13-Milone, Aaron 14-Benítez, Alexis 15-Oviedo, Darío 16-Zelarrayán, Fernando 17-Pietrangelo, Agustín y 18-Benítez, Néstor.

Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Sexta División: Banfield 1 – Sarmiento 3 (Ignacio González)

Formación: 1-Mengua, Agustín; 4-Arrúa, Lucas 2-Jara, Diego 6-Fredes, Marcos 3-Sánchez, Ayrton; 8-González, Ignacio 5-Centurión, Hugo 10-Ríos, Lautaro 11-Ramírez, Braian; 7-Vangeli, Gian y 7-Urzi, Agustín.

Suplentes: 12-Rodríguez, Javier 13-Pieres, Mariano 14-Rodríguez, Santiago 15-Bonich, Alejo 16-Ibarra, Natanael 17-Perales, Jeremías y 18-Escobar, Gonzalo.

Director Técnico: Daniel Bilos.

Séptima División: Sarmiento 1 – Banfield 4 (Torres, Ovejero, Monzón y Acosta)

Formación: 1-Sanguinetti, Facundo; 4-Coria, Leonardo 2-Vareichuk, Tobías 6-Fajardo, Franco 3-Quiros, Aaron; 10-Torres, Juan David 5-Muñoz, Thiago 8-Arias, Benjamín 11-Botaro, Lucas; 7-Monzón, Luciano y 9-Ovejero, Axel.

Suplentes: 12-Duba, Emanuel 13-Achaval, Taiel 14-Ballerini, Franco 15-Gutiérrez, Matías y 17-Acosta, Rodrigo.

Director Técnico: Fabián Berrutti.

Octava División: Sarmiento 0 – Banfield 3 (Matías González x2 y Thiago Fernández)

Formación: 1-Bravo, Martín; 4-Cozza, Eliseo 2-Cardozo, Lautaro 6-Maffini, Gianluca 3-Zalazar, Emanuel; 7-Torres, Ignacio 5- Sosa, Kevin; 8-Villanueva, Lautaro 10-González, Matías 11-Eseiza, Julián; y 9-Fernández, Thiago.

Suplentes: 12-Paez, Tomás 13-Amaya, Abel 14-Rodríguez, Juan 15-Fernández, Lucas y 16-Alvez, Alan.

Director Técnico: Ernesto Del Castillo

Novena División: Sarmiento 0 – Banfield 1 (Lautaro González)

Formación: 1- Vila, Facundo; 4-Alcaraz, Sebastián 2-Ocampo, Federico 6-Echenique, Mauro 3-Sánchez, Lucas; 8-Pizzo, Gonzalo 5-Puca, David 10-Ríos, Samuel 7- Quinteros, Lautaro 9-Díaz Medina, Ignacio y 11-Figueredo, Matías.

Suplentes: 12-Galeazzi, Juan 13-Echeverría, Marcos 14-Duarte, Joel 15-Ortega, Ignacio y 16-González, Ignacio.

Director Técnico: Tomás Alzati.



Campeonato 2016-2017

ANUNCIE EN Banfield Locura!

Su producto o empresa en nuestro sitio

Contactenos: info@banfieldlocura

¡Seguinos en Twitter!

Encontranos en Facebook