¡Seguinos!  

HomeFutbolInferiores
Inferiores
banfield-gimnasia-inferiores-2017

Las inferiores del Taladro enfrentaron a Gimnasia de La Plata, siendo las categorías más grandes locales en el Alfredo Palacios, y las menores vistantes en Estancia Chica.

Resultados:

Leer más...


inferiores-banfield-godoy-cruz-2017

Las divisiones menores fueron locales en el Campo de Deportes, mientras que las categorías mayores jugaron en condición de visitante.

Próxima fecha: vs Gimnasia y Esgrima La Plata.

Resultados vs Godoy Cruz:

Cuarta: 1-1 (Gabriel Pusula)

Quinta: 1-0 (Franco Torres)

Sexta: 0-2

Séptima: 2-0 (Juan David Torres -2-)

Octava: 3-0 (Thiago Fernández, Matías González e Iker Scotto)

Novena: 1-1 (Axel Liendro)


banfield-sarmiento-inferiores-2017Síntesis, resultados y goleadores:

Cuarta División: Banfield 1 – Sarmiento 1 (Maximiliano Tejerina)

Formación: 1-Altamirano, Facundo; 4-Centurión, Giovanni 2-Robles, Brian 6-Barros, Ignacio 3- Perinciolo, Franco; 11-Cofe, Pablo 5-Toledo, Cristian 7-Payero, Martín; 8-Vivas, Franco 9-López, Dylan I. y 10-Pérez, Sebastián.

Suplentes: 12-Cajal, Juan 13-Pusula, Gabriel 14-Agullo, Germán 15-Garibotto, Gastón 16-Brizuela, Denis 17-Bértola, Oscar y 18-Tejerina, Maximiliano.

Director Técnico: Hugo Donato.

Quinta División: Banfield 0 – Sarmiento 3

Formación: 1-Pérez, Gabriel; 4-Leuzzi, Tomás 2-Busto, Juan 6-Toribio, Noah 3-Ávila, Marcelo; 5-Gallardo, Sebastián 8-Benega, Sebastián; 10-Fey; 7-Torres, Franco 9-Benítez, Néstor y 11-Paz, Agustín.

Suplentes: 12-Zumavil, Nicolás 13-Milone, Aaron 14-Benítez, Alexis 15-Oviedo, Darío 16-Zelarrayán, Fernando 17-Pietrangelo, Agustín y 18-Benítez, Néstor.

Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Sexta División: Banfield 1 – Sarmiento 3 (Ignacio González)

Formación: 1-Mengua, Agustín; 4-Arrúa, Lucas 2-Jara, Diego 6-Fredes, Marcos 3-Sánchez, Ayrton; 8-González, Ignacio 5-Centurión, Hugo 10-Ríos, Lautaro 11-Ramírez, Braian; 7-Vangeli, Gian y 7-Urzi, Agustín.

Suplentes: 12-Rodríguez, Javier 13-Pieres, Mariano 14-Rodríguez, Santiago 15-Bonich, Alejo 16-Ibarra, Natanael 17-Perales, Jeremías y 18-Escobar, Gonzalo.

Director Técnico: Daniel Bilos.

Séptima División: Sarmiento 1 – Banfield 4 (Torres, Ovejero, Monzón y Acosta)

Formación: 1-Sanguinetti, Facundo; 4-Coria, Leonardo 2-Vareichuk, Tobías 6-Fajardo, Franco 3-Quiros, Aaron; 10-Torres, Juan David 5-Muñoz, Thiago 8-Arias, Benjamín 11-Botaro, Lucas; 7-Monzón, Luciano y 9-Ovejero, Axel.

Suplentes: 12-Duba, Emanuel 13-Achaval, Taiel 14-Ballerini, Franco 15-Gutiérrez, Matías y 17-Acosta, Rodrigo.

Director Técnico: Fabián Berrutti.

Octava División: Sarmiento 0 – Banfield 3 (Matías González x2 y Thiago Fernández)

Formación: 1-Bravo, Martín; 4-Cozza, Eliseo 2-Cardozo, Lautaro 6-Maffini, Gianluca 3-Zalazar, Emanuel; 7-Torres, Ignacio 5- Sosa, Kevin; 8-Villanueva, Lautaro 10-González, Matías 11-Eseiza, Julián; y 9-Fernández, Thiago.

Suplentes: 12-Paez, Tomás 13-Amaya, Abel 14-Rodríguez, Juan 15-Fernández, Lucas y 16-Alvez, Alan.

Director Técnico: Ernesto Del Castillo

Novena División: Sarmiento 0 – Banfield 1 (Lautaro González)

Formación: 1- Vila, Facundo; 4-Alcaraz, Sebastián 2-Ocampo, Federico 6-Echenique, Mauro 3-Sánchez, Lucas; 8-Pizzo, Gonzalo 5-Puca, David 10-Ríos, Samuel 7- Quinteros, Lautaro 9-Díaz Medina, Ignacio y 11-Figueredo, Matías.

Suplentes: 12-Galeazzi, Juan 13-Echeverría, Marcos 14-Duarte, Joel 15-Ortega, Ignacio y 16-González, Ignacio.

Director Técnico: Tomás Alzati.


banfield-independiente-inferiores-2017

Todos los resultados y goleadores ante Independiente

Cuarta División

Independiente 2 – 0 Banfield

Quinta División

Independiente 1 – 1 Banfield (Matías Laurino)

Leer más...


inferiores-banfield-luis-delfante

Las Inferiores del Taladro enfrentaron a sus pares del Canalla por la 6° del torneo.

En la imagen se puede observar el homenaje de los chicos a Luis Delfante, quien realizó durante muchos años un gran trabajo en el fútbol infantil y juvenil de Banfield, además de ser un referente de la institución que ya no está con nosotros. Q.E.P.D.

Síntesis de la jornada:

Cuarta División: Banfield 2 – Rosario Central 2

Formación: 1-Altamirano, Facundo; 4-Centurión, Giovanni 2-Robles, Brian 6-Aguirre, Germán 3-Quinteros, Franco; 8-Vivas, Franco 5-Toledo, Cristian 10-Payero, Martín 11-Brizuela, Denis; 7-Glorioso, Federico y 9-López, Michael.

Suplentes: 12-Cajal, Juan 13-Agullo, Germán 14-Garibotto, Gastón 15-Cofe, Pablo 16-Pérez, Sebastián 17-Perinciolo, Franco y 18-López, Dylan Director Técnico: Hugo Donato.

Quinta División: Banfield 2 – Rosario Central 0 (Franco Torres y Darío Oviedo)

Formación: 1-García, Mariano; 4-Leuzzi, Tomás 2-Vilanova, Facundo 6-Toribio, Noah 3-Ávila, Marcelo; 5-Gallardo, Sebastián 8-Gallopo, Giuliano; 10-Alderete, Alan; 7-Torres, Franco 9-Mendoza, Juan Sebastián y 11-Paz, Agustín.

Suplentes: 12-Zumavil, Nicolás 13-Milone, Aaron 14-Benítez, Alexis 15-Oviedo, Darío 16-Zelarrayán, Fernando 17-Pietrangelo, Agustín y 18-Benítez, Néstor. Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Sexta División: Banfield 1 – Rosario Central 3 (Mariano Pieres)

Formación: 1-Rodríguez, Javier; 4-Olivera, Lautaro 2-Pieres, Mariano 6-Jara, Diego 3-Sánchez, Ayrton; 8-Herrera, Nahuel 5-Dipippa, Alan 11-Escobar, Gonzalo 10-Ramírez, Braian; 9-González, Ignacio y 7-Vangeli, Gian .

Suplentes: 12-Lo Tártaro, Franco 13-Rodríguez, Santiago 14-Figueredo, Alexis 15-Bonich, Alejo 16-Martínez, Agustín 17-Ibarra, Natanael y 18-Ríos, Lautaro. Director Técnico: Daniel Bilos.

Séptima División: Rosario Central 3 – Banfield 0

Formación: 1-Sanguinetti, Facundo; 4-Coria, Leonardo 2-Vareichuk, Tobías 6- Fajardo, Franco 3-Quiros, Aaron; 8-Garberi, Luciano 5-Estevez, Santiago 11-Botaro, Lucas; 10-Torres, Juan David; 7-Monzón, Luciano y 9-Ovejero, Axel.

Suplentes: 12-Duba, Emanuel 13-Lucero, Agustín 14-Arias, Benjamín 15-Muñoz, Thiago y 16-Maciel, Luciano Director Técnico: Fabián Berrutti.

Octava División: Rosario Central 0 – Banfield 0

Formación: 1-Bravo, Martín; 4-Cozza, Eliseo 2-Cardozo, Lautaro 6-Maffini, Gianluca 3-Rodríguez, Juan; 7-Torres, Ignacio 5- Sosa, Kevin; 8-Villanueva, Lautaro 10-González, Matías 9-Fernández, Thiago y 11-Eseiza, Julián.

Suplentes: 12-Paez, Tomás 13-Zalazar, Emanuel 14-Villagra, Nicolás 15-Rodríguez, Ignacio y 16 -Scotto, Iker. Director Técnico: Ernesto Del Castillo

Novena División: Rosario Central 1 – Banfield 0

Formación: 1-Moreno, Gonzalo; 4-Alcaraz, Sebastián 2-Ocampo, Federico 6-Echenique, Mauro 3-Echeverría, Marcos; 8-Pizzo, Gonzalo 5-Puca, David 10-Ríos, Samuel 7-Figueredo, Matías 9-Díaz Medina, Ignacio y 11-Quinteros, Lautaro.

Suplentes: 12-Vila, Facundo 13-Sánchez, Lucas 14-Miguez, Darío 15-González, Santiago y 16-Liendro, Axel. Director Técnico: Tomás Alzati.



Campeonato 2016-2017

ANUNCIE EN Banfield Locura!

Su producto o empresa en nuestro sitio

Contactenos: info@banfieldlocura

¡Seguinos en Twitter!

Encontranos en Facebook