¡Seguinos!  

HomeFutbolInferiores
Inferiores
newells-banfield-fecha-1-inferiores-2017

Síntesis de la 1º jornada en el regreso de las inferiores:

Cuarta División: Newell's 2 – Banfield 0

Formación: 1-Cajal, Juan; 4-Agullo, Germán 2-Robles, Braian 6-Aguirre, Germán 3-Quinteros, Franco; 8-Vivas, Franco 5-Toledo, Cristian 10-Payero, Martín 11-Benega, Sebastián; 7-Glorioso, Federico y 9-Carranza, Julián.

Suplentes: 12-Gutiérrez, Tomás 13-Pusula, Gabriel 14-Perinciolo, Franco 15-Garibotto, Gastón y 16-Tejerina, Maximiliano.

Director Técnico: Hugo Donato.

Quinta División: Newell's 1 – Banfield 1 (Juan Sebastián Mendoza)

Formación: 1-García, Mariano; 4-Leuzzi, Tomás 2-Torres, Federico 6-Toribio, Noah 3-Ávila, Marcelo; 8-Gallardo, Sebastián 5-Gallopo, Giuliano; 10-Alderete, Alan; 7-Torres, Franco 9-Mendoza, Juan Sebastián y 11-Paz, Agustín.

Suplentes: 12-Zumavil, Nicolás 13-Vilanova, Facundo 14-Moreira, Isaias 15-Pietrangelo, Agustín y 16-Laurino, Matías.

Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Sexta División: Newell's 0 – Banfield 2 (Gian Vangeli x2)

Formación: 1-Rodríguez, Javier; 4-Olivera, Lautaro 2-Pieres, Mariano 6-Jara, Diego 3-Bonich, Alejo; 5-Dipippa, Alan 8-Centurión, Hugo; 10-Pereyra, Iván; 7-González, Ignacio 9-Perales, Jeremías y 11-Ramírez, Braian.

Suplentes: 12-Lo Tártaro, Franco 13-Fredes, Marcos 14-Martínez, Agustín 15-Ríos, Lautaro y 16-Vangeli, Gian.

Director Técnico: Daniel Bilos.

Séptima División: Banfield 4 – Newell's 4 (Enrique, Arias, Torres y Ovejero)

Formación: 1-Sanguinetti, Facundo; 4-Lucero, Agustín 2-Achaval, Taiel 6-Arias, Benjamín 3-Quiros, Aaron; 10-Torres, Juan David 8-Garberi, Luciano 5-González, Carlos 11-Monzón, Agustín; 7-Maciel, Luciano y 9-Enrique, Ramiro.

Suplentes: 12-Duba, Emanuel 13-Ballerini, Franco 14-Paredes, Nahuel 15-Muñoz, Thiago 16-Acosta, Rodrigo 17-Ovejero, Axel y 18-Perez, Brian.

Director Técnico: Fabián Berrutti.

Octava División: Banfield 2 – Newell's 2 (Iker Scotto y Lautaro Villanueva)

Formación: 1-Bravo, Martín; 4-Cozza, Eliseo 2-Maffini, Gianluca 6-Amaya, Abel 3-Zalazar, Emanuel; 5-Villagra, Nicolás 8-Torres, Ignacio; 7-Villanueva, Lautaro 10-González, Matías 11-Eseiza, Julián; y 9-Scotto, Iker.

Suplentes: 12-Paez, Tomás 13-Cardozo, Lautaro 14-Fernández, Lucas 15-Sosa, Kevin 16-Ibañez, Federico 17-Peredo, Leonel y 18-Rodríguez, Ignacio.

Director Técnico: Ernesto Del Castillo

Novena División: Banfield 2 – Newell's 4 (Marcos Echeverría)

Formación: 1-Vila, Facundo; 4-Duarte, Joel 2-Ocampo, Federico 6-Echeverría, Marcos 3-Echenique, Mauro; 5-Pombo, Juan Ignacio 8-Puca, David; 7-Figueredo, Matías 10-Ríos, Samuel 11-Díaz, Medina; y 9-Liendro, Axel.

Suplentes: 12-Moreno, Gonzalo 13-Alarcón, Blas 14-Sánchez, Lucas 15-Ortega, Ignacio 16-Quinteros, Lautaro 17-Villegas, Lautaro y 18-González, Santiago.

Director Técnico: Tomás Alzati.


banfield olimpo

Viernes 17:

21.00 Quilmes-Rosario Central (Mariano González).

Sábado 18:

16.00 Unión-Colón (Patricio Loustau).

17.00 Newell's Old Boys-Vélez Sarsfield (Germán Delfino).

18.15 Tigre-Gimnasia y Esgrima La Plata (Darío Herrera).

19.30 Independiente-San Martín de San Juan (Silvio Trucco).

20.30 Huracán-Defensa y Justicia (Diego Abal).

Domingo 19 de marzo:

16.00 Belgrano - Racing (Juan Pablo Pompei)

17.00 Sarmiento-Temperley (Andrés Merlos).

17.00 Estudiantes de La Plata-Patronato (Héctor Paletta).

17.15 Godoy Cruz-San Lorenzo de Almagro (Facundo Tello).

19.15 Olimpo-Banfield (Néstor Pitana).

Leer más...


banfield-racing-2016-inferioresEn su última presentación las divisiones inferiores recuperaron la fecha 8° de la Zona Campeonato frente a Racing, con las categorías mayores en el predio Alfredo Palacios y las menores en el Predio Tita Mattiussi.

Cuarta División: Banfield 1 – Racing Club 1 (Luciano Pérez)

Quinta División: Banfield 1 – Racing Club 4 (Dylan López)

Sexta División: Banfield 2 – Racing Club 2 (Noah Toribio y Juan Sebastián Mendoza)

Séptima División: Racing Club 4 – Banfield 2 (Alan Di Pippa y Lautaro Ríos)

Octava División: Racing Club 0 – Banfield 1 (Enzo Oviedo)

Novena División: Racing Club 2 – Banfield 1 (Julián Ezeiza)

Fecha 16 ante River:

más fechas


festejo-banfield-lanus-inferiores-2016

En la última jornada de la Zona Campeonato de las inferiores de AFA se disputó el clásico entre los pibes del Taladro y Lanush. El único triunfo fue de la séptima categoría con dos tantos de Julían Carranza, la figura de la jornada. La próxima fecha, los juveniles de Banfield enfrentarán a Rosario Central con las categorías menores en el Campo de Deportes de Luis Guillón y las mayores en el Predio de Arroyo Seco.

Resultados:

Cuarta División: Banfield 0 – Lanús 1

Quinta División: Banfield 0 – Lanús 2

Sexta División: Banfield 1 – Lanús 1 (Agustín Paz)

Séptima División: Lanús 0 – Banfield 2 (Julián Carranza x2)

Formación: 1-Mengua, Agustín; 4-Olivera, Lautaro 2-Pieres, Mariano 6-Jara, Diego 3-Figueredo, Axel; 5-Di Pippa, Alan 8-Pereyra, Iván; 10-Escobar, Gonzalo; 7- Martínez, Agustín 9-Carranza, Julián y 11-Urzi, Agustín.

Suplentes: 12-Lo Tártaro, Franco 13-Fredes, Marcos 14-Bonich, Alejo 15-Centurión, Hugo 16-Ríos, Lautaro 17-Ramírez, Brian y 18-Vangeli, Gian.Director Técnico: Jorge Ribolzi

Octava División: Lanús 2 – Banfield 0

Novena División: Lanús 1 – Banfield 0

Estos fueron los resultados ante Independiente por la Novena fecha de la Zona Campeonato:

Leer más...


banfield-belgrano-inferiores-2016

Tres empates, una victoria y dos derrotas fueron el saldo en cuanto a los resultados entre Banfield y Belgrano por la 4° fecha de la Zona Campeonato.

Resultados:

Cuarta División: Belgrano 0 – Banfield 0 En Villa Esquiú

Quinta División: Belgrano 0 – Banfield 0 En Villa Esquiú

Sexta División: Belgrano 3 – Banfield En Villa Esquiú

Séptima División: Banfield 1 – Belgrano 0 (Julián Carranza) En Luis Guillón.

Octava División: Banfield 0 – Belgrano 1 En Luis Guillón.

Novena División: Banfield 1 – Belgrano 1 (Julián Eseiza) En Luis Guillón.



Campeonato 2017-2018

ANUNCIE EN Banfield Locura!

Su producto o empresa en nuestro sitio

Contactenos: info@banfieldlocura

¡Seguinos en Twitter!

Encontranos en Facebook